В школах Пензы на терминалах системы «Электронная школа» появились надписи о том, что с 9 февраля пополнить баланс карт питания невозможно. Оказалось, это связано с историей о введении комиссии, которая тянется с октября 2017 года.
О том, что терминалы электронных платежей в школах перестают принимать деньги за питание школьников, сообщил в группе «Пенза live» горожанин.
Как сообщил ИА «Пенза-Пресс» директор МУП «Арцис» [оператор системы «Электронная школа»] Юрий Анфалов, в правила системы собирались внести изменения, которые бы позволили агенту принимать плату за питание через терминалы, установленные в школах, с комиссией, однако против выступила прокуратура.
«В связи с этим агент уведомил, что не может работать без процентов, и с 9 февраля пополнение карты в школьных терминалах приостановил. Сейчас этот вопрос регулируется, пока не могу сказать, к какому решению придем. Это станет известно к понедельнику», - прокомментировал он.
Но возможность внести деньги на карту «Электронной школы» у родителей сохраняется: платежи принимают «Сбербанк», «Банк Кузнецкий».
Напомним, комиссия за пополнение карты «Электронная школа» стала взиматься с 15 октября. 24 ноября появилась информация о том, что, по требованию прокуратуры, ее отменили. УФАС возбудило дело в отношении «Пензаплата» и банка «Кузнецкий». Вопрос со взиманием процентов вызвал резонанс и широко обсуждался в СМИ.