Английский физик-теоретик Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет.
Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 20 лет окончил Оксфордский университет, в 24 года получил степень доктора в Кембриджском университете, сообщает «Пятный канал».
Он стал одним из самых известных и влиятельных физиков-теоретиков современности. Ученого считают основоположником квантовой космологии. Его книга «Краткая история времени» (6+) стала бестселлером и образцом научно-популярной литературы.
Стивен Хокинг долгие годы был прикован к инвалидному креслу, болезнь парализовала его, способность двигаться сохранил лишь палец правой руки и лицевая мышца. Однако с помощью специальных датчиков, прикрепленных к ним, ученый смог управлять компьютером и общаться с миром, вести научную и общественную деятельность.