В стране ввели новую меру пресечения для подозреваемых и обвиняемых. Теперь им могут запретить определенные действия. Соответствующие изменения внесли Уголовно-процессуальный кодекс РФ, пишет «СарБК».
Данная мера пресечения будет избираться судом в отношении подозреваемого или обвиняемого, если невозможно применить более мягкую меру.
Так, суд может запретить выходить в опреденные периоды времени из дома по месту жительства, находиться в некоторых местах или ближе установленного расстояния до них, посещать и участвовать в определенных мероприятиях, общаться с определенными лицами, пользоваться почтой, телефоном и интернетом, управлять автомобилем или другим транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением ПДД или правил эксплуатации.
Установлены и максимальные сроки применения запрета – не более 36 месяцев по уголовным делам об особо тяжких преступлениях.