print_r(EVAL)
Class: None | Type: Unknow | Function: eval
File: /var/www/www-root/data/www/penza-press.ru/functions/func.common.php(147) : eval()'d code line 37
Array
(
    [temp] => +11
    [weatherType] => ясно
    [image] => https://yastatic.net/weather/i/icons/blueye/24/skc_n.png
)
Погода
ясно
+11 оС
0:59
25.09.2020г.
«Ночь музеев» в Пензе. Полная программа

«Ночь музеев» в Пензе. Полная программа

Пензенская область в очередной раз присоединится к общероссийской акции «Ночь музеев» (6+). В этот раз мероприятие пройдет в ночь с 19 на 20 мая.

Как сообщает пресс-служба регионального минкульта, главная тема акции в 2018 году - «Шедевры из запасников». В эту ночь пензенцев ждут выставки, концерты, квесты, творческие занятия и многое другое.

В 2017 году в акции приняло участие порядка 10 тысяч человек, планируется, что в этом году музейные учреждения в рамках акции посетят более 12 тысяч жителей и гостей Пензенской области.

Литературный музей
(Пенза, ул. Кирова, 2, тел.: 56-10-10)
18-00
«Подари музею экспонат». Литературный салон музея           
           
18-30
«Шедевры музыкальной классики».
Литературный салон музея
19-00
«Умелых рук прекрасные творенья».
Конференц-зал музея   
19-30
«Шедевры своими руками». Конференц-зал музея     
19-00 - 22-00
«Стань участником конкурса
«Слова подобны крыльям!».
Рекреация 2 этажа музея          
20-00, 21-00,
22-00
«Вокруг экспоната». Дворянский зал музея       
21-00
«Русская душа». Литературный салон музея     
19-00, 20-00
«Тайны студёных морей». Музей русских экспедиций
Музей А.Н. Радищева
(Кузнецкий р-н, с. Радищево, ул. Центральная, 63,
тел.: 84157 5-16-25)
18-00
«Классика без границ».
Барский дом, 2 этаж
19-00
«За семью печатями». Барский дом, 1 этаж
20-00
«Хранители заветов старины». Барский дом, 1 этаж
21-00
«Завещание детям». Литературная экспозиция музея
 
22-00
«История одного экспоната». Храм Спасо-Преображения
Музей В.Г. Белинского
(Белинский район, ул. Барышева, 4, тел.: 8412 32-16-57)
18-00
«Приглашение к путешествию». Литературная гостиная
19-00
 
«Наши сокровища». Литературная экспозиция музея
20-00, 22-00
«Чембар... он как и прежде...». Мемориальный дом
21-00
«Музыка для всех». Литературная гостиная
Музей А.И. Куприна
(Наровчатский район, с. Наровчат, ул. Куприна, 3, тел.: 84163 2-13-41)
18-00
 
«Я разводил всевозможные цветы: левкои, душистый горошек, резеду, ночницу капскую…» (А.И. Куприн). Усадьба музея
19-00
«В гостях у Куприных». Мемориальный дом писателя
20-00
«Далёкое и близкое». Выставочный зал музея
21-00
«Дочери Куприна». Выставочный зал музея
Пензенский государственный краеведческий музей
(Пенза, ул. Красная, 73, тел.: 56
-55-20)
18-00 - 19-00
Тематическая экскурсия по
экспозиции «Мы - молодые
строители страны»
19-00 - 19-40
Творческая встреча с актёром
Пензенского драматического
театра В.Я. Конопатиным.
 
 Художественное чтение
Анастасия Грачева
19-40 - 20-00
Художественное чтение
участницы XVII молодежных
Дельфийских игр Анастасии Грачевой
19-00 - 20-00
Акция «Я – экскурсовод» на тему
«Комсомольцы – добровольцы»
18-00 - 00-00
Акция «Счастливый посетитель»
20-00 - 21-00
Музейный квест «Музей – машина
времени»
22-00 – 23-00
Выступление молодёжной
группы «ARTBEAT»
17-30 - 19-00
Работа ярмарки «Аллея мастеров»
Музей В.О. Ключевского

(Пенза, ул. Ключевского, 66-68, тел.: 54
-38-01)
18-00 – 19-00
Экскурсия по экспозиции
«В. О. Ключевский. Страницы жизни»
19-00 – 20-00
Концерт юных солистов клуба
«Академия Успеха»
20-00 - 20-30
Демонстрация мультфильмов
детской студии «Кенгуру»
20-30 - 21-30
Демонстрация документальных
фильмов о В. О. Ключевском
21-30 - 23-00
Экскурсии по экспозиции
«В. О. Ключевский. Страницы жизни»
Музей народного творчества
(Пенза, ул. Куйбышева, 45, тел.: 32-13-48)
18-00 - 18-30
Открытие выставки, посвященной
355-летию города Пензы
«Любимой Пензе я славу пою»
18-30 - 20-00
Фотозона «У плетня»
18-00 - 20-00
Мастер - классы
 
18-30 - 19-30
Музейный квест «Найди
старинную шкатулку»
18-30 - 20-00
Игры для детей
19-30 - 20-00
«Музыкальная гостиная»
20-00 - 20-30
Лекторий «Деревянная игрушка»
Музей И.Н. Ульянова

(Пенза, ул. Красная, 54А, тел.: 56
-24-40)
18-00 - 18-15
Открытие Ночи музеев
«Были и небылицы земли Пензенской»
18-15 - 18-30
Презентация волшебных лавок
и фото-уголка «Магия под лестницей»
18-15 - 20-00
Экскурсии по выставке
«Ровесники» − дети войны»
18-30 - 19-30
Сказочное мероприятие «Как в
одной избе на краю села...»
19-00 - 20-00
Встреча с главным редактором
журнала «XXI век. Человек и
окружающий мир»,
профессором Сергеем Волковым 
19-45 - 20-30
Лекция Дубравиной О.В.
«Внутренний мир русской избы:
мудрость наших предков»
 
20-30 - 22-00
Музейный квест-перфоманс
«Мистика в истории болезни.
Из записок провинциального врача»
22-00 - 23-00
Костюмированная экскурсия с
элементами театрализации
«Тайна сословий Пензенского края»
Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого
 
(Пенза, ул. Советская, 3, тел.: 56-63-73)
Главный корпус
18-00
Танцевальный флешмоб учащихся
Пензенского колледжа искусств
18-10
Презентация новой почтовой
карточки (с изображением картины
К.А. Савицкого «Инок»)
18-10
Мастер-класс для детей
«Весёлый Панда»
18 - 15 и 22-00
Обзорная экскурсия по основной
экспозиции
19-00 и 21-30
Тематическая экскурсия по выставке
«Шедевры из запасников музея»
19-00
«Май, сирень, детство…» - музейный
вечер, главным героем которого
станет знаковое произведение
из фондов галереи «Сирень»
П.П. Кончаловского
19-30
«Бездомный долгий путь назначен
мне судьбой…» - литературно-
музыкальная композиция по
работам М. Волошина и
М. Собашниковой
20-00 и 21-00
Мастер-классы «Пятый лепесток».
Акварель
20-30
Концертная программа 
«Романтика русского романса…».
 Исполнитель Юрий Хошобин
21-00
Игра со смыслом или сундук знаний
18-00 - 22-00
Беспроигрышная лотерея
«Губернаторский дом»
(Пенза, ул. Советская, 3, тел.: 56-63-73)
18-15 и 22-00
Обзорная экскурсия по историческому
залу Губернаторского дома
19-00
Тематическая экскурсия по выставке
произведений А.О. Орловского
«Наш кудесник, живописец и поэт…»
19-30
«Айда к нам в команду» - командная
игра по повести А. Гайдара «Тимур
и его команда»
19-00 – 21-00
Творческая акция «Позвольте я в
любви Вам объяснюсь…»
20-00
Экскурсия по выставке произведений
бурятского художника Зорикто
Доржиева «Степная история»
(по льготным билетам)
 
21-00
Музейная гостиная «Тайна старинного натюрморта».
18-00 - 22-00
Беспроигрышная лотерея
Музей одной картины им. Г.В. Мясникова

(Пенза, ул. Кирова, 11, тел.: 56-14-27)
18-00, 20-00, 21-00, 22-00
 
Сеансы в Музее одной картины.
Иван Кузьмич Макаров (1822-1897)
«Девочки-сестры» (по предварительной записи)
18-00
«Ожившая картина». Творческая
встреча с исполнительницами
главных ролей в фильме
«Портрета милые черты»
Владой Илюшиной и Полиной
Галеенковой.
20-00
Творческая встреча с режиссером
фильма «Портрета милые черты»
Ларисой Трушиной
 
21-00
Беспроигрышная лотерея
Музей стекла и хрусталя г. Никольска

(Никольск, Театральная улица, 1А, тел.: 84165 4
-55-24)
18-30
Открытие выставки «Весенние
краски европейского стекла», ДПИ
из фондов музея
20-00
Обзорная экскурсия по экспозиции
«Знаковые экспонаты коллекции»
21-00
Тематическая экскурсия по
экспонатам симпозиумов
«Яркие образы в современном стекле»
19-00
Беспроигрышная лотерея
Кузнецкий музейно-выставочный центр

(Кузнецк, ул. Ленина, 270, тел.: 84157 3
-25-51)
18-00 – 21-00
Музейный экскурс “Шедевры из
запасников”

Экспресс-кафе “Музейный коктейль”
Интерактивный сеанс “Как учились
в старину”
Мастер-классы “Оставь свой след
в истории”

Экскурсия по галерее искусств

Презентация персональной выставки
Татьяны Махт

Онлайн-викторина “Найди
по фрагменту”
Викторина ассоциаций “Из глубины
седых веков”
19-00 – 20-00
Театрализованный бал “Богиня Клио
приглашает...”

Концерт “Здесь воздух на истории
настоян”
Сосновоборский краеведческий музей

(п. Сосновоборск, ул. Фрунзе, 6Б, тел.: 84168 2
-10-34)
18-00
Открытие выставки
«Мы из СССР»
18-30
Мероприятие из цикла Клуб
интересных встреч
«Комсомол – ты в памяти моей!»
Историко-краеведческий музей г. Сердобска

(Сердобск, ул. Гагарина, 13, тел.: 84167 2
-18-27)
18-00
Концертная программа в Зале Славы
с участием артистов парка
«Березовая роща»
19-00 – 23-00
Работа площадок:

Площадка №1 – Зал Природы –
занимательная игра (занятие) –
для детей младшего возраста
«Природа родного края»
Площадка
№2 – Зал Истории края –
проведение викторины для
школьников «Знание истории
сердобского края»
Площадка №3 – Зал Предметов
старины – «У самовара» – рассказ об
истории ритуала русского чаепития
(гости угощаются горячим чаем,
караваем и сладостями) 
Площадка №4 – Зал художника
Н.В. Кузьмина – «Самый литературный
из художников». Лекторий о
творчестве сердобчан с мировой
известностью
Музей А.Г. Малышкина
(р.п. Мокшан, Пензенская улица, 17, тел.: 84150 2-27-43)
17-00 - 18-00
«Вот эта улица, вот этот дом» -
квест – игра по центральным
улицам Мокшана
18-30 - 20-00
«Следствие ведут посетители» -
музейный детектив
(история экспоната)
20-00 - 20-45
«Из зала в зал переходя» - экскурс в
историю Мокшанского края
21-00 - 23-00
«Волшебная флейта искусств» -
литературно – музыкальная
программа
20-00 - 23-00
«В чайной Егора Егоровича» -
литературный интерактив
23-00 - 24-00
Обзорная экскурсия по музею
Краеведческий музей г. Никольска
 
(Никольск, ул. Ульяновская, 6-б, тел.: 84165 4-21-81)
20-00 - 22-00
Интерактивная лекция «История
стеклоделия в Никольском районе»
Музей-заповедник Наровчатского района
(Наровчат, Советская улица, 29, тел.: 84163 2
-05-92)
18-00
Литературно-музыкальный вечер
«С песней по жизни»
 (Пушкинский центр
им. Н.Н. Пушкиной-Ланской)
(история создания вокально-
инструментальных ансамблей СССР,
творческий путь группы «А-вация»,
встреча с участниками коллектива,
исполнение популярных песен)
Музей народного творчества Спасского района

(Спасск, Советская площадь, 34, тел.: 84151 3
-12-56)
18-00 - 22-00
«О, спорт, ты - мир»
из коллекции В.И. Ползунова
 (на выставке представлены:
документы, фотографии, 
спортивные награды, знаки отличия
спортсменов Спасского района, кубки,
вымпелы, значки разных видов
спорта; запланировано выступление 
приглашенных спортсменов
Поимский историко-архитектурный музей

(Поим, ул. Садовая, 39, тел.: 84153 3
-35-53)
18-00 - 24-00
Праздник посвящен человеку,
прославившему в своих стихах и
прозе центр ремесла и промыслов
— село Поим, его говор, природу,
описал труд шорника, валяльщика,
кузнеца, показал нелегкую жизнь
простого сельского труженика
Музейно-выставочный центр г. Заречный Пензенской области
(Заречный, ул. Спортивная, 4, тел.: 8412 60-47-8)
18-00
Открытие акции на музейном ристалище
18-20
Презентация программы городской общественной организации «Многодетные матери»
18-20
Открытие выставки к 80-ти летию В. Высоцкого
19-00 – 23-00
 В музейном кафе выступление вокальной группы «Лето»
19-00 – 22-00
Мастер-классы
19-00 – 21-00
Выставка военного корреспондента Е. Халдея «Хроники войны»
21-00 – 23-00  
Литературно-музыкальная гостиная (поэты и барды Заречного)
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
(Белинский район, с. Лермонтово, ул. Бугор 1/1, тел.: 84153 3-56-01)
19-20
«Ретро-ателье» (терраса Барского дома)
19-40
Интерактивное занятие «Легкое дуновение веера» (административное здание музея на усадьбе)
20-20
Мастер-класс по изготовлению вееров (административное здание музея на усадьбе)
20-40
Театрализованное представление «И бал блестит во все красе» (административное здание музея на усадьбе)
21-40
«Летучие листки альбома». Запись пожеланий гостей акции в альбом (административное здание музея на усадьбе)
Кинокомплекс «Современник»
(Пенза, ул. Пушкина, 10, тел.: 20-52-05)
0-30
Показ фильма-выставки «Рафаэль 3D»
Зал «Звездный»
Бронирование билетов на sovremennik.info
Читайте также:
Четыре магазина и два санатория начали сотрудничество с картой «Забота»
00:54
Пензенский драматический театр представил спектакль «Так и будет»
22:51
Новости СМИ2

Эксклюзив

×
Телеканал Экспресс
Радио Экспресс