Галина Попова подготовила отзыв о книге Сары Джио «Назад к тебе» (16+).
Восторг. После прочтения новой книги Сары Джио это слово первым пришло мне в голову. Лоскутное одеяло, вот что она напоминает, или мозаику. Как верно сказал герой книги Грэй, «иногда лоскутки не вписываются в общую картину, если ты смотришь на них пристально, но, когда ты видишь пэчворк в целом, в нем все гармонично».
Книга - о затерянном острове, о тайнах Бермудского треугольника, о причудливых поворотах судьбы и, конечно, о любви. Главная героиня Шарлотта, отправляясь в свадебное путешествие, не думала, что оно изменит всю ее жизнь. Корабль потерпел крушение, ей пришлось бороться за жизнь, но не вместе со своим мужем, который волею судьбы оказался в другом месте, а с незнакомым угрюмым и загадочным Грэем.
«Назад к тебе» начинается как рассказ об одной жизни, но по мере повествования автор вплетает в историю другие сюжетные линии, они не закончены, обрывочны, казалось бы, выбиваются и только мешают, но в конце, когда смотришь на лоскутное одеяло в целом, все становится на свои места: все было неслучайно, все людские ошибки, несбывшиеся надежды, преступления – все это было шажками на пути к тому, чтобы все произошло так, как задумано.
Хоть история и об острове, но автор не утомляет описаниями природы, не перечисляет все ее красоты, оставляя место фантазии. Легкими мазками Джио добавляет красок повествованию благодаря деталям: странный песок «соль с перцем», причудливо изогнувшиеся пальмы, скалы. Этого хватает, остальное рисуется в воображении автоматически. И у каждого читателя получится свой остров.
Любовь… Она в романе несколько необычная, поначалу даже кажется, что она обусловлена исключительно экстремальными обстоятельствами, в которые попали герои: необитаемый остров, необходимость выживать, взаимопомощь – это сближает. Но в конце Сара Джио как будто нарочно приводит пример, который опровергает эту идею: нет, не в этом дело.
И все переживания, чувства героев автор, как всегда, описывает легко, без пафоса и надрыва, без оттенка трагичности. Да, произошло, да, не случилось счастья, которое так тщательно планировалось, да, жизнь оказалась перевернута с ног на голову, но она не закончена, она продолжается, а значит, еще есть время что-то исправить, найти потерянное и обрести счастье или хотя бы спокойствие.
Конечно, это роман-сказка. Уж больно фантастические вещи творятся на этом затерянном в океане острове, но почему нет? Роман, в конце концов, не претендует на документальность, и потом, Бермудский треугольник на то и Бермудский, чтобы в нем происходили странные вещи. Да и сказок так не хватает.