Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в ходе рабочей поездки 7 ноября посетил земетчинский сахарный завод.
В 2018 году на заводе начали реализовывать инвестиционный проект по строительству площадки крупногабаритного хранения сахарной свеклы. На это был направлен 221 млн рублей, из них 75 млн рублей - из областного бюджета.
«В прошлом году наши растениеводы для того, чтобы сдать свеклу, ждали до 14 дней, водители стояли круглосуточно. В этом году таких проблем нет», - отметил Иван Белозерцев.
На новую площадку привозят свеклу из Белинского, Спасского, Вадинского, Земетчинского районов, сообщает пресс-центр регионального правительства.
«Кроме того, мы увеличиваем ввод земель в севооборот, будут расти и посевные площади сахарной свеклы», - добавил глава региона.
Отмечается, что в новом помещении можно будет хранить до 150 тыс. тонн сахарной свеклы. Используемые технологии дают возможность сохранить урожай до февраля без потери полезных свойств, а завод работает на два месяца дольше за счет того, что имеет запас сырья.
Кроме того, в рамках проекта на заводе создано 25 новых рабочих мест со среднемесячной зарплатой около 25 тысяч рублей.
Видео предоставлено телеканалом «Экспресс».