Ученые из США выяснили, что если каждый день употреблять даже немного красного и переработанного мяса, то это может привести к развитию рака кишечника.
Об этом сообщают «Вести» со ссылкой на статью ученых Оксфордского университета, опубликованные в журнале International Journal of Epidemiology. В течение шести лет исследования проводили на 500 тыс. пациентов. Среди тех, кому было 40-69 лет на момент начала научной работы, выявили 2609 случаев колоректального рака.
Ученые выяснили, что риск развития онкологии у тех, кто ел около 76 граммов красного и переработанного мяса (говядина, свинина, баранина) в день, был выше на 20%, чем у тех, кто ел 21 грамм и меньше.
На 15% риск заболевания возрастал у тех, кто ел по 54 грамма красного мяса в день, по сравнению с теми, кто употреблял порядка восьми граммов.
О том, какие существуют способы диагностики колоректального рака, почему и как часто необходимо проходить колоноскопию, какие анализы наиболее информативны, можно узнать из интервью ИА «Пенза-Пресс» со столичным колопрокторогом Бадмой Башанкаевым.