Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михил Бабич из-за несостыковок в работе авиакомпаний, самолеты которых летают в города Приволжья, в том числе и в Пензу, поручил перевозчикам строго выполнять график полетов.
С 2014 года предусмотрено субсидирование 33 прямых маршрутов авиаперевозок между 15 городами округа. По итогам конкурсного отбора определены три авиаперевозчика, участвующих в проекте: ОАО «АК БАРС АЭРО» (координатор проекта), ГУП «Аэропорт Оренбург», ЗАО «Авиа Менеджмент Груп».
Михаил Бабич поставил перед авиакомпаниями-участниками программы задачу обеспечить быстрое введение в действие всех маршрутов.
«Необходимое условие реализациипрограммы - строгое соблюдение графика полетов. Жители Приволжского округа должны привыкнуть к тому, что рейс есть всегда. Программу продлили на три года, авиакомпании получили горизонты планирования, поэтому сегодня довольно строго спрашиваем с них о готовности закупать самолеты, вести подготовку экипажей, обеспечивать сервис для пассажиров. Деньги в бюджете заложены, Минтранс РФ пошел нам на встречу, снизив нагрузку на регионы», - подчеркнул Михаил Бабич.
Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе полпреда президента в ПФО, на реализацию проекта в 2014 году из федерального бюджета выделено 620 млн рублей. 60% выделяет федеральный бюджет и 40% - региональный.
По словам Михаила Бабича, по итогам 2014 года планируется достичь объема перевозок на уровне 140-150 тысяч пассажиров. Прирост еще до 30 тысяч пассажиров в год добавит общероссийская программа субсидирования региональных авиаперевозок. По этой программе из 18 узловых аэропортов 4 расположены на территории ПФО - Уфа, Самара, Казань, Пермь.