На оперативном совещании в администрации Пензы обсудили вопросы благоустройства объектов, связанных с празднованием 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
Заместитель главы администрации Пензы Лариса Рябихина доложила, что план мероприятий по благоустройству уже определен. В свою очередь, и.о. начальника городского управления ЖКХ Михаил Глушков отметил, что управление архитектуры и градостроительства разработало эскизное предложение по благоустройству сквера имени М.Ю. Лермонтова, в соответствии с которым составлена смета.
В частности, в лермонтовском сквере предполагается организовать детскую площадку. Согласно планам, «в распоряжении» малышей будут песочницы, горки, качели и карусели.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, вопрос мощения трех площадок - для отдыха, участок вокруг мемориала «Борцам революции» и вокруг бюста поэту – пока остается открытым: рассматриваются различные варианты. Также предполагается реконструкция фонтана, установка в сквере обновленных скамеек, урн и светильников, обустройство клумбы и композиции «Парус».
Кроме того, в планах - тематическое благоустройство улиц Бакунина, Лермонтова, цветника по улице Кирова.