В пятницу, 7 марта, в Сочи стартует Паралимпиада. Как заверяют организаторы, это будет захватывающее и памятное зрелище. По инициативе всероссийского общества инвалидов, сейчас со всей страны туда стекаются делегации от регионов.
Люди с ограниченными возможностями едут поболеть за соотечественников - тех, кто, оказавшись в беде, не пал духом и начал ставить спортивные рекорды.
Пятеро людей с ограниченными возможностями здоровья из Пензенской области получили приглашение поехать на Паралимпиаду в качестве зрителей. Всероссийское общество инвалидов оплатило пензенцам проживание в городе-курорте. Расходы на дорогу - туда и обратно - взяло на себя правительство области.
«Мы пока не знаем, как это всебудет происходить, как нас там встретят, как мы там будем болеть. И от этой неизвестности, знаете, такой адреналинчик», - поделился руководитель делегации, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Валерий Тимошкин.
Это был особенный поезд. Едва ли не в каждом вагоне в Сочи ехали делегации инвалидов из российских регионов. Чуваши не утерпели и выскочили на перрон - поприветствовать новых пассажиров и сфотографироваться с ними.
Каждое движение требует от этих людей и сил, и времени. Потому им больше по душе те виды состязаний, где присутствует скорость. Николаю Наумкину нравится биатлон.
«Изюминка в том, что люди бегут, стараются прийти первыми к финишу, победить», - считает участник пензенской делегации из районного поселка Тамала Николай Наумкин.
Прицепной вагон для пензенцев был оборудован специальным лифтом. Техника не дала сбоев. Вся операция прошла, что называется, без сучка и задоринки.
Провожающим делегаты обещали, что не подкачают - болельщиками будут хоть куда.
«Будем кричать, топать, всеми своими эмоциями помогать нашим спортсменам одержать победу в Паралимпийских играх. Наши спортсмены должны победить», - сказал участник пензенской делегации из районного поселка Колышлей Геннадий Чиннов.
В Сочи делегация приедет в четверг утром. Пензенцы пробудут там от начала и до закрытия Паралимпийских игр - с 7 по 16 марта.