Желающие бросить курить пензенцы за четыре месяца этого года прошли обучение в центрах здоровья. С этой целью более 2 тысяч человек посетили кабинеты медпомощи.
Лечебные программы, которые преподают в кабинетах, сочетают разные методы лечения табакокурения.
«Это могут быть поведенческие программы, индивидуальная или групповая психотерапии, школы по преодолению курения, а также медикаментозные и немедикаментозные методы лечения табачной зависимости», - сообщила начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека регионального минздрава Галина Рожкова.
Кроме того, для пациентовсоставляют лечебную программу на основании результатов обследования пациента.
«Пациенты, не желающие отказаться от курения, получают мотивационное консультирование – в целях повышения их мотивации и готовности к отказу от курения», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе минздрава.
В этом году 21 кабинет медицинской помощи при отказе от курения работает в медицинских организациях Пензенской области на базе кабинетов и отделений профилактики и центров здоровья. В прошлом году функционировало только 7 таких кабинетов.