Немецкие ученые из Гиссенского университета уверены, что грядущее лето во многих странах будет аномально жарким. По их прогнозам, небывалая жара придет и в Россию.
В самые жаркие дни столбик термометра может достигать отметки в 42 градусов и держаться на этом уровне достаточно продолжительное время, считают исследователи-метеорологи.
Причиной погодной аномалии является динамика природного явления – сезонного теплого поверхностного течения в Тихом океане Эль-Ниньо. Раз в несколько лет Эль-Ниньо меняет направление, приближается к берегам Южной Америки и повышает температуру воды в Тихом океане. Эта маленькая «вольность» влияет наклимат нашей планеты, передает электронная газета «Общественный контроль».
Многолетние наблюдения позволили ученым сделать вывод о том, что в очередной раз Эль-Ниньо окончательно сформируется в этом году, а значит, следует ожидать аномальной жары. Если же течение начнет запаздывать, то летние «сюрпризы» перенесутся на следующий год.
Высокая вероятность того, что лето-2014 будет невероятно жарким, отмечена и в докладе Всемирной метеорологической организации. В нем говорится, что глобальное потепление неизбежно из-за увеличения парниковых газов в атмосфере.
Кондиционер просто необходимое оборудование летом! Купить кондиционеры Hyundai по выгодной цене можно на сайте silvercool.ru. Настенная сплит-система, режим вентиляции, автоматическое поддержание температуры и другие необходимые функции позволят в самую жгучую жару наслаждаться летом в прохладе.