18 лет колонии присудили Магомеду Расулову, признанного виновным в покушении на жизнь полицейского на Матвеевском рынке в Москве летом прошлого года.
Его супруга Халимат получила 12,5 лет колонии как соучастница преступления. После выхода из тюрьмы супруги еще два года будут ограничены в передвижениях, должны будут жить в Дагестане и дважды в месяц отмечаться в правоохранительных органах.
Статья УК РФ, по которой обвинялись Расуловы, предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Но суд учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимых несовершеннолетнего ребенка-инвалида, а также участие Магомеда Расулова в антитеррористической операции в Дагестане добровольцем. Адвокаты просили о переквалификации обвинения, настаивая на том, что на полицейском, которого избил Расулов, не было формы, поэтому мужчина не знал, кто перед ним на самом деле.
Напомним, что 27 июля 2013 года на Матвеевском рынке Магомед и Халимат Расуловы оказали сопротивление полиции при задержании их родственника Магомеда Магомедова по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней и нанесли травму головы оперативнику Андрею Кудряшову.