С сегодняшнего вечера ровно на один месяц взгляды миллионов людей будут прикованы к телеэкранам - в Бразилии стартует 20-ый ЧМ по футболу.
В финальной части мундиаля после 12-летнего перерыва примет участие и сборная России. Как оценивают шансы национальной команды близкие к футболу пензенцы?
Что изменится в грядущем сезоне первенства страны по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр», где выступает наш «Зенит»?
Бывший капитан пензенского «Зенита» Дмитрий Барсуков уверен: из несложной группы на чемпионате мира сборной России выйти по силам. Главное, чтобы футболистыуспели акклиматизироваться: разница во времени с Бразилией составляет 7 часов.
«Сложность в том, что смена часового пояса идет, и из Европы кто приезжает - им тяжело играть очень. Я всегда говорю: кто создает моменты и забивает, тот и выигрывает. Вопрос: реализация будет или не будет? А там - кому повезет», - сказал капитан ФК «Зенит» Пенза (2007-2008гг) Дмитрий Барсуков.
В любом случае, как минимум три матча в Бразилии наша национальная дружина сыграет. Ее соперники в квартете «Ейч» - команды из Южной Кореи, Алжира и Бельгии. По мнению большинства футбольных экспертов, исход игры с европейцами во многом и решит дальнейшую судьбу на мундиале подопечных Фабио Капелло.
«Я надеюсь на талант и организацию Капелло и думаю, что если выйдем из группы - будет успех. Сборная Бельгии, я думаю, не только фаворит нашей группы, но может и дальше пройти», - сказал заместитель директора ФК «Зенит» по воспитательной работе Владимир Марев.
В свою очередь юные пензенские футболисты делают более оптимистичные прогнозы.
Сразу по окончании чемпионата мира в Бразилии стартует Первенство Росии по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Центр», где выступает пензенский «Зенит». А ранее - 8 июля - наши футболисты сыграют первый матч сезона в рамках Кубка страны с одним из клубов зоны «Запад». Сейчас в стане команды решается вопрос о продолжении сотрудничества с главным тренером Виктором Булатовым, у которого официально закончился контракт.
«Это вопрос буквально ближайших дней, ну, максимум недели, потому что чемпионат уже 12 числа стартует, и необходимо работать непосредственно над составом, над подбором игроков», - сказал директор ФК «Зенит» Виктор Смагин.
Ну, и напоследок - прекрасная новость. Воспитанники «Зенита» 2001 года рождения выступят в финальной стадии первенства страны по футболу среди детских команд. В отборочном турнире зоны «Приволжье», который проходил в Саратове, наши ребята заняли первое место, обыграв самарские «Крылья советов» и зареченский «Союз».
«Недочеты были видны, просчеты, те, которые, казалось бы, во внутреннем чемпионате не видно, а там они всплыли. Я думаю, что мы как раз будем работать над теми ошибками, которые мы увидели в ходе данного турнира», - отметил тренер детской команды «Зенит-2001» Александр Зубков.
Являетесь фанатом команды Спартак? Вас интересуют все события футбола? Только тут вы сможете узнать самые свежие новости о команде.