59-летний житель поселка Золотаревка Пензенского района признан виновным в сбыте опасной для жизни спиртосодержащей жидкости.
По данным следствия, в январе мужчина купил у неустановленных лиц около 15 литров спиртосодержащей жидкости. Свою покупку мужчина хранил дома, рассчитывая впоследствии продать ее под видом алкогольного напитка.
В марте горе-предприниматель за 100 рублей «угостил» знакомого мужчину опасным напитком. Остальные литры так и остались у него дома.
Между тем, как выяснилось позже, компонентами купленного раствора были ацетальдегид, метанол и ацетон. Употребление такой жидкости опасно для жизни и здоровья, угнетающе действует на центральную нервную систему и может вызвать коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности и даже паралич дыхания.
«Суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Золотаревки и назначил наказание в виде 240 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу», - сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.