Исторический центр Венеции может исчезнуть с лица земли из-за ошибки в расчетах средств.
Масштабный инфраструктурный проект «Моисей», представляющий собой цепь из защитных дамб и барьеров, не способен защитить центр города от наводнения.
Архитектор Этторе Вио объяснил главный дефект широкоразрекламированного и многомиллиардного проекта.
«Было решено использовать плотину только в случае повышения уровня воды на 110 см. Проблема заключается в том, что площадь Святого Марка начинает затоплять при подъеме воды до отметки 80 см», - передает слова Этторе Вио «Российская газета».
Архитектор также уточнил, что в минувшем году базилика, находящаяся на одноименной площади, подвергалась затоплениям около 200 раз. Чего ожидать в этом году – никто не знает.
Для того, чтобы гарантировать безопасность историческому центру города, нужны дополнительные бюджетные вливания в размере 100 миллионов евро, которых в городской казане, как утверждают представители мэрии, в настоящий момент нет.
Новость о несостоятельности проекта возмутила жителей, предпринимателей, рестораторов исторического центра Венеции, а также «Ассоциацию Площадь Сан-Марко», в которую входят борцы за сохранение города.
Кроме того, как сообщает «Российская газета», в июне прошлого года мэр Венеции Джорджо Орсони был вынужден покинуть свой пост после обвинений в коррупции. Орсони использовал в своей предвыборной компании полмиллиона евро, часть из которых была получена им через взятки, связанные со строительством проекта.
«Моисей» начали строить 30 лет назад, ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 год.