Авиакомпания «Ак Барс Аэро» объявила о приостановлении своей деятельности. Продажа билетов на маршрут «Пенза-Казань», обслуживаемый компанией, в настоящее время не производится.
Причина приостановления деятельности – сложное финансовое положение перевозчика. По словам представителей «Ак Барс Аэро», из-за девальвации рубля возникли трудности с обслуживанием лизинговых платежей.
«Приостановка деятельности компании ориентировочно продлится до конца марта, пока не будет составлено летнее расписание полетов. К этому времени, вероятно, будет найдет выход из сложной финансовой ситуации, в которой оказалась компания. Республика [Татарстан] заинтересована в сохранении авиаперевозчика, поэтому речи о банкротстве «Ак Барс Аэро» не идет», - цитирует пресс-секретаря компании Ильгизу Насибуллину ТАСС.
По ее словам, до конца марта пройдет оптимизация парка воздушных судов. Часть самолетов Bombardier CRJ-200LR с возможностью возврата будет дана в аренду другим перевозчикам. От судов Cessna-208B/EX Grand Caravan компания намерена избавиться путем переоформления договоров лизинга, отмечает ТАСС.
В справочной пензенского аэропорта отметили, что билеты на рейсы «Пенза-Казань» не продаются до 15 января. Возобновятся ли полеты по данному направлению и кто будет их осуществлять, пока не сообщается.
Кроме Пензы, в маршрутной сетке «Ак Барс Аэро» были Москва, Санкт-Петербург, Казань, Набережные Челны, Челябинск, Сочи, Новосибирск и другие города. В целом, перевозчик выполнял около 40 регулярных рейсов.