Пензенская область 4 февраля отмечает день своего рождения.
«Сегодня исполнилось 76 лет со дня образования Пензенской области», - утром написал в микроблоге в «Твиттере» начальник аппарата губернатора и правительства Пензенской области Виктор Рубцов.
Именно в этот день в 1939 году по указу президиума Верховного Совета СССР Тамбовская область была разделена на Тамбовскую и Пензенскую области. Сейчас Пензенская область в составе 27 районов — равноправный субъект РФ. Она имеет свой герб, флаг и гимн.
Сегодняпо всему региону пройдут разнообразные мероприятия, посвященные годовщине образования области.
Этот день, конечно, не могли оставить без внимания в краеведческом музее: там состоятся экскурсии по выставке «Край наш пензенский. События и люди», рассказывающей об истории образования области, о ее экономическом и культурном развитии. Также пензенцы могут совершить виртуальную экскурсию «Пройдись по Пензенскому краю», которая знакомит с современными достижениями региона в различных сферах.