Днем 20 марта редакция ИА «Пенза-Пресс» присоединилась к наблюдателям одного из самых ожидаемых астрономических событий 2015 года - солнечным затмением.
Журналисты информагентства на несколько минут покинули офис и вышли на улицу, где за явлением уже наблюдали сотрудники ТРК «Экспресс».
Коллеги поделились с нашими корреспондентами самодельным оптическим прибором, с помощью которого можно было посмотреть на солнце без вреда для глаз.
«Сквозь специальную пленку было видно, что диск солнца закрыт где-то на треть. По-моему, очень интересное явление», - рассказала корреспондент ИА «Пенза-Пресс»Анастасия Исаева.
Пик затмения пришелся приблизительно на 13.28. Жителям Пензенской области было видно, как диск солнца закрывается на 50%.
Кстати, сегодня в Пензе проходит необычная акция – на улице установлены телескопы, с помощью которых каждый желающий может понаблюдать за затмением.