В селе Пионер Кузнецкого района Пензенской области теперь есть памятник погибшим на фронте землякам. Его открытие стало центральным событием в череде торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы.
«В руках я держу фотографию своего прадедушки Герасимова Антона Яковлевича. До войны он работал мельником. На фронт был призван в 1941 году. Воевал на юге Украины, участвовал в боях за Севастополь. Домой вернулся осенью 1945 года», - рассказала о своем прадеде учащаяся школы села Пионер Елена Бороненкова.
«В сентябре 1939 года был призван в армию наводчиком. С 1941 года – замполит, был лейтенантом. Награжден орденом Жукова и так далее», - сказала учащаясяшкола села Пионер Роза Матурина.
Перед открытием памятника по селу Пионер прошагал «Бессмертный полк». В руках ребята из ряда школ Кузнецкого района несли фотографии своих прадедов-фронтовиков.
«Посмотрите, вот часть из них, кто отдал жизни за эту Победу, смотрят на нас с этих выцветших фотографий: и те, кто погиб на поле боя, и те, кто умер от ран уже после войны», - отметил глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин.
Самые почетные места на церемонии были отведены людям, которые в меру своих сил способствовали тому, чтобы 70 лет назад добыть Победу в самой кровопролитной войне двадцатого века.
«Осталось ветеранов очень мало. Тем более, дорога судьба каждого из них. Спасибо вам, родные, за то, что дали возможность жить в мире нам, сегодняшнему поколению»,- подчеркнул Валерий Костин.
Ветеранам глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин вручил юбилейные медали и подарки. Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Ильдар Акчурин поблагодарил людей, которые приняли участие в создании памятника.
Поздравили с Днем Победы собравшихся православные и мусульманские священнослужители, глава администрации яснополянского сельсовета Евгений Грачев. Ведущие церемонии зачитали фамилии всех жителей села Пионер, которые погибли в Великой Отечественной войне.
Всего в Кузнецком районе с 7 по 9 мая было открыто вновь или после реконструкции шесть памятников.