Шведы обнаружили в Балтийском море подлодку. Дайверы утверждают, что на ее корпусе разглядели русский текст.
По информации РИА Новости, подлодку обнаружили близ берегов Центральной Швеции на прошлой неделе. Длина судна - 20 метров, ширина - три метра.
Как сообщает ТРК «Звезда», мини-субмарина может оказаться имперской подлодкой. Дайверы обнаружили на корпусе надпись, которая навела их на мысль, что судно могло принадлежать Российской империи. На одном из снимков виден твердый знак в конце слова, что соответствует дореволюционной орфографии.
Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на военных экспертов, обнаруженное судно может оказаться подлодкой «Сом», пропавшей во время Первой мировой войны. В пользу этой версии говорят размер и внешний вид субмарины, а также место обнаружения – оно соответствует предполагаемому месту гибели имперского судна.
Сами подводники к месту нахождения субмарины не опускались, осмотрели ее с помощью робота.
«Видимых повреждений корпуса не обнаружено, видно, что все люки закрыты, и я не исключаю, что останки экипажа находятся внутри. Как долго подлодка пролежала на морском дне, понятия не имею», - сообщил РИА Новости один из членов группы дайверов Деннис Осберг.
В ближайшее время на место крушения подлодки планируется организовать новую экспедицию.