Вместо кабинетов – столы во дворах. Юристы вышли в народ с просветительской миссией. Встречи с населением по решению острых вопросов организованы по инициативе врио губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в преддверии форума по проблемам ЖКХ.
Владимир Волков – старший по дому – вышел во двор искать помощи. Юристам он рассказал о бездействии управляющей компании на протяжении нескольких лет.
«Мне пришлось бросить все дела и прийти на встречу, чтобы попытаться задать лишь небольшую часть вопросов и надеяться на то, что какая-то часть вопросов будет решена», – рассказал житель дома №27 на улице Кижеватова Владимир Волков.
На дворовые юридические консультации жители приходят с самыми разными вопросами. Это и формирование фонда капитального ремонта, и управление многоквартирными домами, и предоставление коммунальных услуг.
Представители ТСЖ, заинтересованные в таких акциях, уверены, что для собственников они необходимы вдвойне.
«Здесь присутствуют специалисты, которые знают жилищное законодательство, в частности, жилищный кодекс. Потому в случае возникновения вопроса, допустим, как распределять определенную плату, отвечаем, что есть жилищный кодекс, который установил начислять плату в таком-то порядке», – пояснил председатель правления ТСЖ «Русь» Александр Шилов.
Специалисты пензенского регионального отделения Ассоциации юристов России планируют до 14 сентября провести 35 встреч в разных микрорайонах города. В дальнейшем возможны выезды и в область.
Приемы граждан будут проходить ежедневно с 16.00 до 18.30. Расписание можно узнать в администрации своего района или по телефону общественной приемной – 74-00-26.