В Пензе открылась первая выставка ретроспективной фотографии «До, революционная Россия!». Побывав на втором этаже Дома молодежи, жители и гости города смогут окунуться в мир и быт конца XIX века.
Как рассказал на презентации выставки ее автор, фотограф Олег Машин, в основу экспозиции легли фотографии из его личного архива, которые он собирал около 10 лет. А началось все с подаренных пензенскому фотографу двух визиток в Москве.
«На выставке представлены подлинники фотографий до 1917 года, коллекция собиралась около 10 лет. На снимках изображены актеры Театра Незлобина, жители Пензы, Рязани, Оренбурга, Санкт-Петербурга и других городов - всего более сотни снимков. В прошлом году я попал в Нижнем Новгороде в музей фотографии, и родилась идея создания такого же музея в Пензе», - рассказал Олег Машин.
Особый интерес у посетителей вызывают три снимка одной и той же семьи. Они попали к пензенскому фотографу из разных источников, и, глядя на них, можно проследить взросление маленького мальчика – от двух до шести лет.
«Выставка обеспечивает связь между прошлым и будущим, наше общество поддерживает ее. Мы хотим продолжить такие выставки, хотим демонстрировать не только фото, но и карты, документы. Мы не должны терять связь эпох», - сказал руководитель пензенского отделения РГО Игорь Пантюшов.
Молодое поколение также не осталось равнодушным к старинным фотографиям.
«Впечатления очень позитивные. Такое ощущение, что фотографии сделаны недавно, настолько хорошее качество снимков. В этих фото можно увидеть историю», - поделился с корреспондентом ИА «Пенза-Пресс» впечатлениями студент многопрофильного колледжа Олег Божков.
Олега Машина пришел поздравить с открытием выставки и декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Олег Ягов. Он предложил свою помощь в издании альбома ретроспективных фотографий.
Фотограф поблагодарил всех, кто помог ему организовать это событие, и вручил помощникам памятные подарки.
Олег Машин отметил, что не собирается останавливаться на достигнутом.
«Выставка будет работать в фойе второго этажа Дома молодежи до сентября, а уже в конце октября - начале ноября стартует новая выставка фотографий - на этот раз 20-40-х годов», - сказал он.
Вход на выставку – свободный.