59 дорог общей протяженностью 450 километров - именно столько собираются отремонтировать в Пензенской области к концу сентября.
Для сравнения, в прошлом году было сделано 140 километров, а, значит, в этом объем - в три раза больше. Работы ведутся в каждом районе области. Участки, требующие ремонта, определяются по нескольким критериям, среди которых - интенсивность потока, наличие маршрутов общественного транспорта и движения школьных автобусов.
Сейчас в работе - дороги Плес-Галицыно, Шемышейка-Лопатино, ремонт идет в селе Овчарное Нижнеломовского района и в ряде других населенных пунктах. Планируется, что ужев августе будет сделано 95 % объема текущего года. Чиновники обещают, что качеством ремонта дорог автомобилисты останутся довольны.
«Нормативный срок - 8 лет! Наши прослужат дольше. Мы сегодня купили еще одну дорожно-строительную лабораторию, которая может без вскрытия асфальта продиагностировать выполнение работ как по геометрии, то есть по толщинам, так и по качеству», - пояснил врио заместителя министра строительства и ЖКХ Пензенской области Михаил Новиков.