print_r(EVAL)
Class: None | Type: Unknow | Function: eval
File: /var/www/www-root/data/www/penza-press.ru/functions/func.common.php(147) : eval()'d code line 37
Array
(
    [temp] => +23
    [weatherType] => облачно с прояснениями
    [image] => https://yastatic.net/weather/i/icons/blueye/24/bkn_d.png
)
Погода
облачно с прояснениями
+23 оС
9:33
27.07.2021г.
В Пензе цены на продукты выросли на 16,11 руб.

В Пензе цены на продукты выросли на 16,11 руб.

В рамках рубрики «Коэффициент тарелки щей» информационное агентство «Пенза-Пресс» продолжает отслеживать колебания цен на продовольственные товары в городе. Еженедельно корреспонденты обновляют информацию об изменениях стоимости продуктов в трех сетевых магазинах Пензы и сравнивают показатели.

Также в таблицу была добавлена четвертая колонка, в которой мы публикуем цены на рынках, ярмарках, а также в других магазинах города. Они не будут учитываться при расчете «Коэффициента тарелки щей», но будут давать более обширное понимание уровня цен на продукты в Пензе.

По результатам проведенного мониторинга, корреспонденты информагентства в период с 5 по 12 ноября зафиксировали повышение цен в двух магазинах города из трех, выбранных для мониторинга, в третьем цены понизились. Таким образом, за минувшую неделю стоимость продуктов выросла, в среднем, на 16 рублей 11 копеек.

Стоимость продовольственных товаров в Пензе на 12.11.2015

Продовольственный

товар

Стоимость в

«Магните», руб.

Стоимость в

«Караване», руб.

Стоимость в

«Магазине моего

района»

(«Южный»), руб.

Стоимость

в магазине «Пятерочка»

Помидоры, 1 кг 107.90 119.90 119 136
Огурцы, 1 кг 119 145.90 154.70 140
Грибы, 1 кг 208.75 199.90 204 249
Капуста, 1 кг 14.00 12.90 15.90 14.95
Картофель, 1 кг 11.70 11.90 12.50 14.95
Морковь, 1 кг 15.90 16.90 21 18.75
Лук, 1 кг 16.10 16.20 18.40 18.55
Чеснок, 1 кг 163 169.90 208.30 174
Свекла, 1 кг 14.10 13.40 17.30 14.65
Молоко «Молком» 1,5%, 1,5 л. 41 39.90 37

– (2,5% - 50.15)

Подсолнечное масло «Слобода»

раф., 1 л.

104 102.90 (-)* 112.90 103

Куриное бедро,

Васильевская птицефабрика

140 93.90 141.90 140 (птицефабрика Васильевская, Куриное царство)

Масло сливочное

крестьянское «Молком», 200 г

64 62.90 66.90 73.85

Сыр «Российский» молодой

50%, 1 кг

400 389.90 378.00 456 (упаковка 250 гр - 114)
Мука «Макфа», 2 кг 83.70 79.90 81.50 79.85
Манная крупа, 1 кг 34 25.90 23.90 27.38
Горох, 1 кг 34.75 27.40 27.50 30.8
Рис длиннозерный, 1 кг 39.87 62.37 49.90 40.27
Пшено, 1 кг 21.62 21.50 21.50 19.94
Гречневая крупа, 1 кг 48.87 49.90 48.50 52.16
Сахар, 1 кг 44.60 42.40 43.50 46.65
Соль, 1 кг 8.10 8 8.50 7.85
Перловая крупа, 1 кг 23.37 22.40 19.40 22.61
Яйцо, 1 шт 4.89 5.30 4.80 6.99
Хлеб «Пеклеванный», 1 шт 28 28 30.80 33.75
Батон нарезной, 1 шт 25 23 23.40 23.45

Общая стоимость

набора продуктов, руб.

1816.22 1792,47 1891 1995.55 

Разница (по сравнению с

показателями от 5.11), руб.

+ 74.37 + 13.17 - 39.20 -

(-)* - в ходе последнего мониторинга данный продукт в магазине отсутствовал, цена была взята из таблицы за прошлую неделю.

При составлении мониторинга ИА «Пенза-Пресс» основывалось на наличии товаров определенной марки во всех трех сетевых магазинах (например, сливочного масла и молока «Молком», куриных бедер «Васильевская птицефабрика» и т.д.). Среди товаров овощной группы учитываются наиболее дешевые. По такому же принципу фиксируются цены на грибы, крупы, сахар, соль и хлеб.

Средняя стоимость продуктов в трех сетевых магазинах за неделю высчитывается по формуле: сумма общей стоимости набора продуктов в каждом магазине, разделенная на их количество.

Источник фотографии: belagrotorg.ru
Читайте также:
«Я переживал, когда оступился» - Денис Аблязин о выступлении на Олимпиаде
09:26
Туроператоры назвали самые дешевые направления для отдыха в августе с детьми
09:08
Новости СМИ2

Эксклюзив

×
Телеканал Экспресс
Радио Экспресс