15 ноября, в воскресенье, в 00:00 на телеканале РЕН ТВ состоится показ очередного выпуска музыкального шоу «Соль» (16+). На этой неделе гостями Захара Прилепина станут легендарные сибирские музыканты – группа «Калинов мост».
Зрителей программы ждет целый час живой фолк-рок-музыки и серьезный разговор о России, творчестве и вере.
Группа «Калинов мост» образовалась в 1986 году в Новосибирске и быстро завоевала популярность как одна из самых ярких хиппи-групп страны. Впоследствии группа много экспериментировала со стилями и сформировала свой уникальный почерк, став главными героями сибирского фолка. Харизматичный лидер группы Дмитрий Ревякин называет музыку, которую делает «Калинов мост», «новыми казачьими песнями». Группа часто использует в своих песнях народные мотивы, а в текстах можно найти множество отсылок к серебряному веку русской литературы.
Среди главных источников вдохновения для своих песен Ревякин называет суровую сибирскую природу, поэзию Велимира Хлебникова и народную культуру. В конце 2000-х годов «Калинов мост» вышел на новый виток популярности: музыканты все чаще стали обращаться в своем творчестве к теме религии и патриотизма — а новые песни группы вновь стали занимать ведущие места в хит-парадах. При этом группа принципиально держится в стороне от политических баталий и крайне редко дает интервью журналистам.
Две недели назад у «Калинова моста» вышел новый альбом «Циклон». Все песни, вошедшие на новую пластинку, были написаны Дмитрием Ревякиным на Камчатке и впитали в себя волшебную атмосферу загадочного и сурового полуострова.
Смотрите живой концерт группы «Калинов мост» в программе «Соль» в воскресенье, 15 ноября, в полночь на РЕН ТВ.