Первым на нем выступил глава минтруда региона Евгений Трошин. Он отчитался о работе по снижению теневой занятости в регионе.
По его словам, контрольный показатель числа работников, трудящихся в организациях и предприятиях без договора, установленный Минтрудом РФ для региона – 64 тыс. человек.
«За год было выявлено 19 тысяч человек, работавших без трудового договора (30% от контрольного показателя)», - пояснил министр, добавив, что до конца года договоры с этими людьми работодатели должны заключить.
Евгений Трошин отметил, что наилучшие показатели – в Бессоновском, Городищенском, Никольском районах (выявлено выше 70% неформальных работников ). Проблемы есть в Заречном, Пензе, Земетчинском, Пензенском районах (от 7 до 20%).
По данным областного минтруда, на 1 декабря года Пензенская область по результатам снижения неформальной занятости находилась на 42 месте среди всех регионов.
«Совместно с пенсионным фондом проводится сверка результатов работ по снижению неформальной занятости и поступлений в пенсионный фонд. За второй квартал подтверждены сведения по 85% легализованных работников.
Работа по ликвидации неформальной занятости осложняется отсутствием правового поля. Органы власти, межведомственные комиссии не имеют полномочий проводить контрольные мероприятия предпринимателей в части исполнения трудового законодательства. Например, из-за этого в Сердобском районе практически остановлена работа по легализации работников», - пояснил министр.
В связи с этим, пояснил он, пензенский минтруд выступает с предложением о внесении изменений в федеральные законы – для увеличения результатов по сокращению неформальной занятости.
«Зачем на законодательство ссылаетесь? Никто не отнимал право у главы администрации и минтруда встречаться с трудовыми коллективами, объяснять нормы законодательства и последствия неоформления трудовых отношений. Люди должны понимать, что придет время, им нужно будет оформить пенсию, а оформлять нечего. Кто отбирал это право? Я когда посещаю предприятия, встречаюсь с людьми, спрашиваю: «У вас оформлены трудовые отношения или нет, как вы получаете зарплату – открыто или в конверте?».
Давайте подробнее разбираться - с кем не заключали договора, в каких муниципалитетах, на каких предприятиях. Пофамильно, официально - кто из правоохранительных органов не отреагировал на это?» - прокомментировал доклад министра Евгения Трошина губернатор Иван Белозерцев.
Евгений Трошин заверил, что будет разработан план выезда в каждый район от минтруда и центра занятости.
«Будем встречаться с каждым работодателем и отрабатывать эту схему», - заверил он.
На планерке Евгению Трошину было рекомендовано пересмотреть позицию министерства по проблеме «теневой» занятости населения.