В преддверии Нового года участники проекта «МастерШеф. Дети» (6+) подготовили для зрителей телеканала СТС специальные праздничные рецепты.
13-летняя Алина Исаева поделилась рецептом приготовления запеченной утки с капустой романеско и ягодным соусом.
Ингредиенты:
Филе утиной грудки, клубника, ежевика, мед, соль, перец, капуста романеско
Приготовление:
Надрезаем филе со стороны кожи, что бы при жарке из нее вышел жир, и она готовилась в собственном соку без масла. На разогретую сковороду кладем филе, сначала обжариваем стороной кожи, затем другой. Утка должна остаться немного сыроватой. Кладем ее на противень и ставим ее в предварительно разогретую духовку на 180°, на пять-семь минут (максимум 12). Она должна получиться сочной. В это время отвариваем романеско, немного подсолив воду.
Приготовление соуса:
Ягоды моем, просушиваем и обжариваем на сковороде на среднем огне. Когда ягоды начнут превращаться в пюре, добавляем три чайных ложки меда и соль и перец по вкусу. Процеживаем через сито и наш соус готов!
9-летний Никита Бахитов рассказал, как приготовить веллингтон а-ля рус из лосося.
Ингредиенты:
Кочан краснокочанной капусты,
филе лосося (два куска),
сливочное масло, яблоко,
растительное масло, мука, слоеное тесто, лайм, трюфельная паста,
бекон, яйцо
Приготовление:
Разрезаем капусту пополам и тонко нарезаем. Обжариваем на растительном масле две минуты. Натираем яблоко, превращая его в пюре, выжимаем сок лайма. Добавляем сок лайма, яблоко и сливочное масло, солим и перчим по вкусу.
Берем слоеное тесто и присыпаем мукой. Раскатываем квадрат, выкладываем на слоеное тесто бекон, а на бекон - сырую рыбу. Заворачиваем рыбу в бекон, смазываем тонким слоем трюфельной пасты, выкладываем капусту. Вилкой перемешиваем яйцо до однородной массы, смазываем нижнюю часть теста яйцом, заворачиваем аккуратно и слепляем тесто. Сверху смазываем яйцом
Ставим в духовку на 15-20 минут на 180 градусов. При подаче одну половину оставить целой, а другую порезать на куски