В ночь с 18 на 19 января тысячи православных верующих поспешат к водоемам. Для традиционного обряда омовения в проруби в Пензенской области готово 26 иорданей. В Пензе для крещенских купаний оборудовали только два места.
В районе ТЭЦ на улице Рылеева 16-й год подряд по традиции вырубают иордань. К масштабному празднику, рассчитанному на несколько тысяч человек, все будет готово через несколько часов.
«Готовим праздничное место, где будет проведен молебен, обеспечиваем освещение и праздничное оформление. Для о погружения в иордань готовится помост», – сообщил ответственный за оборудование места для купания Олег Плаксенков.
Главное требование в Крещенскую ночь – безопасность населения. За жизнь и здоровье пензенцев будут отвечать около 200 специалистов. Проверить готовность купальни на улице Рылеева приехал глава города Валерий Савельев.
По словам сотрудников МЧС, несанкционированных мест для крещенских купаний в Пензе не выявлено. И все же специалисты напоминают жителям: лед толщиной 10-15 сантиметров может не выдержать большого количества людей. Массово выходить на лед запрещено, а тем более – купаться в необследованных и не подготовленных местах.
«При купании в крещенские праздники нужно иметь трезвую голову и здоровье, чтобы люди не испортили себе праздник, а получили удовольствие», – отметил инспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Евгений Федоров.
Всего в Пензе крещенские купания пройдут в двух местах. Иордань оборудуют также в районе дома №2 по улице Одоевского.
У водоемов желающих совершить омовение будут ждать с 22.30. Ближе к полуночи там пройдут молебны и обряды освящения воды. После этого все желающие смогут окунуться в прорубь.