Ситуацию с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ обсудили на заседании постоянной комиссии Пензенской городской Думы 3 февраля.
«С 1 января зарегистрирован 12 001 случай заболевания ОРВИ, на четвертой неделе отмечаем подъем заболеваемости - 5929 случаев ОРВИ в области, что выше эпидпорога на 19%. Контрольный уровень заболеваемости превышен во всех группах. По состоянию на 3 февраля зафиксировано 98 случаев гриппа, из них 38 – заражение вирусом подтипа A (H1N1). В Пензе - 1979 случаев ОРВИ, что выше эпидпорога на 16%. Прирост за неделю составил 168%», - сообщила заместитель министра здравоохранения региона Оксана Чижова.
По ее словам, в сутки в поликлиники поступает более 1700 обращений, проходит от 100 до 150 госпитализаций.
«С понедельника с учебы отозваны все врачи-специалисты, проходившие курсы повышения квалификации. Задействованы более 70 человек из ПГУ . По поручению губернатора открыта «горячая линия», за неделю было пять обращений по аптекам. Прогнозируем, что две недели мы будем работать в этом режиме», - сказала Оксана Чижова.
Зампред Гордумы Роман Петрухин выразил недовольство тем, что сложно дозвониться врачу.
«Я лично дозванивался с 8.00 до 10.00, пришлось в итоге везти ребенка в клинику», - сказал он.
Оксана Чижова попросила с пониманием отнестись к тому, что в 8.00 «невозможно всю сеть посадить на прием звонков». Она добавила, что все обращения записываются, с 8.00 до 10.00 их количество достигает 300. В детской поликлинике для усиления работы по приему звонков планируется приобрести два телефона.
«По телефонам - мы у себя в учреждении давно такую практику ввели. Сказали, чтобы каждый врач купил еще по одному сотовому телефону и дал номер пациентам», - отметил депутат Михаил Шленчик, работающий главврачом медсанчасти производственного объединения «ЭВТ».
Первый заместитель главы администрации Владимир Попков поинтересовался, будет ли увеличено в связи с ростом заболеваемости число бригад «скорой помощи».
«До пяти часов задержка бригады «скорой помощи». По номеру 130 фактически в 12.00 прием вызовов прекращается», - сказал он.
По словам Оксаны Чижовой, в области планируется ввести дополнительно 26 бригад, усилить амбулаторно-поликлиническую сеть.