Сегодня, 18 ноября, когда международная общественность отмечает День отказа от курения, всеми лечебными учреждениями Пензенской области проводятся тематические встречи, лекции, круглые столы.
«К этому дню Центром медицинской профилактики подготовлены и выпущены санбюллетени «Курение и здоровье» и листовки по профилактике табакокурения, которые в течение дня распространяются среди населения на центральных улицах города студентами Пензенского областного медицинского колледжа. В центрах здоровья проводятся занятия в школе по профилактике табакокурения», - сообщили ИА «Пенза–Пресс» в Минздравсоцразвития Пензенской области.
По данным Всемирной организации здравоохранения - в мире 90% смертей происходит от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца. При этом россияне тратят на сигареты в пять раз больше, чем на картошку. По данным статистики 43% сегодняшних курильщиков обзавелись вредной привычкой до 13 лет. Никогда не притрагивались к сигаретам только 34% россиян.




.gif)