В Пензе сегодня, 31 марта, на территории средней общеобразовательной школы №74 состоялись масштабные антитеррористические учения, в которых приняли участие УФСБ, УВД, МЧС, УФСИН, УФСКН, под руководством Оперативного штаба Пензенской области.
По сценарию учений в 8.00 утра в помещение школы проник неизвестный мужчина. Забаррикадировавшись в одном из классов, захватив в заложники 21 ребенка и учителя, он выдвинул ряд требований.
Он требовал предоставить ему и его семье квартиру, организовать встречу со средствами массовой информации и привлечь к уголовной ответственности ряд должностных лиц. В случае их невыполнения террорист угрожал убийством заложников, и привести в действие самодельное взрывное устройство в центре города.
«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен сообщник террориста, который в случае необходимости должен был осуществить подрыв самодельного взрывного устройства. Принятыми мерами соучастник был задержан сотрудниками правоохранительных органов », - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе УВД по Пензенской области.
В процессе переговоров с террористом, Оперативному штабу удалось его убедить отказаться от своих намерений, отпустить заложников и сдаться. Жертв и пострадавших среди захваченных людей нет. Самодельное взрывное устройство было обезврежено.
«Прошедшие учения показали необходимость проведения подобных тренировок для отработки взаимодействия всех правоохранительных органов с федеральными органами исполнительной власти и другими заинтересованными ведомствами региона в случае возникновения террористической угрозы», - сообщают в пресс-службе УВД по Пензенской области.