В Октябрьском районном суде Пензы прошло заседание, где девять членов пензенской ОПГ были признаны виновными.
Преступная группа была ликвидирована сотрудниками регионального управления по контролю за наркооборотом УМВД. В нее входило 11 человек.
Руководитель ОПГ, пройдя обучение и стажировку в Таиланде, по возвращении на родину в Россию решил создать свой интернет-магазин в Пензе, в котором работали две ветки – по распространению наркотиков и вербовке курьеров. Ему удалось завербовать восемь человек, которые специализировались на розничных и оптовых закладках.
Сначала были задержаны низшие члены ОПГ, а в Самарской области оперативники отыскали главаря и курьера. Они признались в содеянном.
«В ОПГ входили молодые люди 1991-1996 годов рождения, из них - три девушки. Было установлено, что ОПГ проработала на территории Пензенской области с июля по декабрь 2014 года», - сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области Алексей Стяжков.
У всех членов ОПГ было изъято в общей сложности 7 кг наркотических средств.
Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6,5 лет.
«В отношении одного члена уголовное дело было выделено в отдельное производство, так как с ним было заключено досудебное соглашение. А в отношении главаря уголовное дело рассматривается в областном суде, так как наказание может быть вплоть до пожизненного лишения свободы», - отметили в пресс-службе регионального УМВД.
Видео предоставлено телеканалом «Экспресс».