7 февраля Пенза приняла участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Как сообщили в пресс-службе регионального минобра, акция проходила в Губернском лицее, в ней приняли участие родители пензенских школьников и министр образования Пензенской области Александр Воронков.
Участникам предстояло ответить на 14 теоретических вопросов и выполнить творческое задание – написать эссе на заданную тему.
«Участники акции полностью повторили процедуру, которую проходят школьники при проведении ЕГЭ: прошли контроль в соответствии со списками участников ЕГЭ, на металлодетекторе, сдали мобильные телефоны, прошли инструктаж по заполнению бланков. Единственное отличие от реального ЕГЭ - это сокращенный объем контрольно-измерительных материалов и, соответственно, время написания. Оно сокращено до 40 минут. Задания, которые включены в контрольно-измерительные материалы (КИМ) для участников акции, содержат типовые задания для формирования общего представления родителей о структуре и содержании реальных КИМ ЕГЭ», - сказал Александр Воронков.
Своими впечатлениями затем поделились и родители.
«Почувствовала себя школьницей, было интересно, волнительно, но, в целом, все понятно. Мне кажется, ребята должны справиться», - сказала мама пензенского выпускника.
Как отметила эксперт Александра Григорьева, провальных работ не было.
Видео предоставлено телеканалом «Экспресс».