Общественные активисты могут сыграть важную роль в проведении выборов в областное Законодательное Собрание, которые состоятся 10 сентября. Такое мнение выразил представитель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, который прибыл в Пензу в преддверии единого дня голосования.
Являясь также сопредседателем некоммерческой организации «Гражданский контроль» Александр Брод отметил, что за ходом избирательных процессов в регионах общественные активисты наблюдают на протяжении десяти лет, сообщает телеканал «Экспресс».
По мнению эксперта, избирательная кампания в Пензенской области проходит в обычном рабочем режиме. Однако общественники должны активнее взаимодействовать с органами избирательной системы: консультировать граждан, готовить наблюдателей, поскольку от них во многом, зависит законность и прозрачность всей процедуры.
«Я вижу, что есть желание работать, включаться в эти процессы. Областная избирательная комиссия открыта для такого контакта. Есть, конечно, свои особенности, свои проблемы, как и в любой избирательной компании. Есть довольные, есть обиженные. Наша задача - чтобы не было тех, кто сталкивается с какими-то ограничениями в избирательной кампании. День голосования, хотелось бы, чтобы прошел без фактов подкупа, применения административного ресурса, давления», - сказал Александр Брод.

.jpg)

.jpg)