Жители села Богословка Пензенской области сообщают о том, что канализационные стоки на ряде улиц текут прямиком в реку. Они опасаются, что это может обернуться экологической катастрофой.
«Экологический беспредел в Богословке творится более десяти лет: канализационные стоки с девяти пятиэтажных домов, пяти трехэтажных домов и огромного частного сектора сливаются в речку Скачиха, которая разделяет село пополам.
Вопрос всего лишь в том, чтобы восстановить подачу канализационных стоков посредством замены трубы на очистные сооружения Пензы, а в частном секторе восстановить канализацию и нормально соединить ее с основной трубой, а не прямоходом все скидывать преступнов речку, а это сотни тысяч кубометров фекалий.
Конкретные места стоков:
1. Ул. Королева, Садовая, Спортивная, Овражная, примерно сто метров от насосной станции стоков, труба со станции в этом районе сбрасывает по ночам фекалии,
2. Ул. Кирова - стоки напрямую текут в реку, районы сброса внизу, у плотины,
3. Ул. Королева сбрасывает в овраг в районе магазина (ул. Королева, 26), труба - под дорогой,
4. На ул. Бельденкова, Березовой, Суркова, Спортивной центральная канализация, но на данный момент с этих улиц все течет в овраг, а потом - в речку. Основной сброс с этих улиц идет в районе так называемого первого пруда», - написал в "Жалобную книгу" местный житель.
Обращение направлено в контролирующие органы.