Министерство сельского хозяйства Пензенской области прокомментировало ситуацию с массовой гибелью пчел в Колышлейском и Иссинском районах.
Сотрудники ведомства установили, что гибель произошла в трех хозяйствах села Центральная совхоза «Уваровский» Иссинского района и в одном – в селе Голицыно Колышлейского района. Пчеловодам порекомендовали провести лабораторные исследования, чтобы выяснить причину этого явления.
Была проведена встреча с пчеловодами и руководителями сельхозпредприятий, в результате которой была достигнута договоренность о своевременном и дополнительном информировании о химобработке полей. В случае массовой гибели пчел им рекомендовали обращаться в районные станции по борьбе с болезнями животных.
Напомним, ранее в ИА «Пенза-Пресс» обратились пчеловоды: они сообщили о том, что гибель поголовья в этом году достигла рекордных цифр. Потери в хозяйствах Иссинского и Колышлейского районов они оценили в 50−70% от общего числа пчелосемей.

.jpg)
.jpg)
.jpg)