В Пензе работает необычная школа - школа памяти. Но к образованию учреждение не имеет никакого отношения, здесь связь – только с медициной.
В роли учеников - пожилые люди, а за учителей - врачи психиатрической больницы. Эта школа призвана помочь пенсионерам, страдающими старческим слабоумием.
В современном мире насчитывается более 25 миллионов людей с выраженной степенью слабоумия - чаще недуг поражает пожилых граждан. Основные симптомы - нарушение памяти, дезориентирование в пространстве. Близкие таких больных вынуждены обращаться за помощью к врачам.
«Престарелых родственников уже опасно оставлять дома одних: они могут включить газ, открыть дверь, уйти куда угодно. Их потом сложно искать по всему городу, поэтому вот это заставляет обычно детей, родственников обращаться к нам за помощью, когда, к сожалению, время уже упущено», – рассказал , главный врач областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова Валерий Савельев.
После 65 лет риск возрастных умственных нарушений увеличивается в разы, а после восьмидесяти каждый третий пациент страдает деменцией. На базе Пензенской областной психиатрической больницы заработала «школа памяти», которая призвана помочь «забывчивым» людям.
«Работа этого кабинета направлена на раннюю диагностику, профилактику и лечение когнитивных нарушений», – пояснила врач-психиатр областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова Марина Белоусова.
Психиатры утверждают: если обратиться за помощью на ранних стадиях болезни и пройти курс лечения, то результаты в большинстве случаев положительные. Симптомы уходят полностью, человек возвращается к нормальной жизни.



.jpg)