Член Общественной палаты Пензенской области, эксперт в сфере ЖКХ Владимир Лощинин заявил в эфире «Эха Пензы», что управление Госжилстройтехинспекции региона применяет двойные стандарты в своей работе.
«Мы не видим четкой позиции государственных надзорных органов. Жилищная инспекция проводила проверки, но почему-то потом, на вопросы некоторых собственников жилья инспекция отвечала по-другому. Получаются двойные стандарты. Мы этим крайне возмущены, будем разговаривать с начальником управления, поставим вопрос серьезно: пусть жилищная инспекция прекращает двойные стандарты», – отметил Владимир Лощинин в эфире программы «События и мнения» на радиостанции «Эхо Пензы».
Ранее общественник обращал внимание, что позиция управления по вопросу о применении повышающих нормативов при оплате услуг централизованного отопления расходится с позицией прокуратуры. На обращение жителей дома по ул. Ватутина замначальника управления Госжилстройтехинспекции Александр Киндаев ответил, что начисление платы за отопление с повышенным коэффициентом необходимо для того, чтобы ресурсники установили общедомовой прибор учета. Вместе с тем, областная прокуратура обращала внимание, что установка данных приборов – это обязанность ресурсоснабжающих организаций, и использовать повышающие коэффициенты там, где счетчики не установлены, они не имеют права.
«И это не единственный случай двойных стандартов», – добавил Владимир Лощинин.
Он также отметил, что ему неизвестны случаи, когда ресурсоснабжающие организации «бросились ставить общедомовые приборы учета», хотя на большой пресс-конференции губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева ответственным чиновникам было поручено проработать взаимодействие с соответствующими компаниями.