03.12.25
Поделиться
В пензенском минздраве развенчали мифы о ВИЧ-инфекции
03.12.25
Поделиться
В официальном аккаунте министерства здравоохранения Пензенской области развенчали мифы о ВИЧ-инфекции. В ведомстве пояснили, что, несмотря на то, что она хорошо изучена и успешно контролируется современной медициной, люди с положительным статусом все еще сталкиваются с необоснованной дискриминацией в обществе.
В минздраве пояснили, что существует всего три пути передачи ВИЧ-инфекции: через кровь, половым путем и от матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.
«Почему ВИЧ сложно передать: для заражения необходима определенная концентрация вируса в биологической жидкости. Например, для передачи через поцелуй потребовалось бы целых три литра слюны. Более того, ферменты слюны сами по себе подавляют ВИЧ», — отметили в ведомстве.
Специалисты министерства здравоохранения региона привели интересный факт: по сравнению с другими вирусами ВИЧ гораздо менее заразен.
«Через поцелуй можно легко подхватить герпес, мононуклеоз, вирус папилломы человека или сифилис. Даже грипп в 3000 раз заразнее, чем ВИЧ», — добавили в ведомстве.
Источник фотографии: из архива ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Будь в курсе:


, копия (4) (1).gif)










.jpg)