Минэкономразвития РФ оценило уровень развития государственно-частного партнерства в Пензенской области
Эксперты оценивали работу субъектов по трем показателям: динамика реализации проектов государственного-частного партнерства в отчетном году, накопленный опыт реализации проектов ГЧП в предшествующие годы, состояние нормативно-институциональной среды. Рейтинг регионов строился отдельно по каждому из этих факторов, а также был составлен совокупный.
В совокупном рейтинге Пензенская область заняла 54 место. Уровень развития ГЧП по итогам прошлого года в регионе оценен в 6,2 балла. Высоко отмечены достижения региона в состоянии нормативно-институциональной среды: доли соглашений, заключенных в рамках конкурсных процедур, длительность подписания соглашений, качественные оценки независимых экспертов. Общий балл по этому фактору – 61,4 (42 место среди регионов).
Первое место в сводном рейтинге заняла Нижегородская область – 74,3 балла, на втором – Хабаровский край (64,4), на третьем – Омская область (62,1). Эти регионы годом ранее не занимали лидирующие позиции и были на восьмом, 18 и 27 местах соответственно. Динамика за 2022 год – плюс семь, плюс 16 и плюс 24 позиции.
«Таких результатов позволила достичь успешная работа по запуску и последующей реализации крупных проектов ГЧП. Значительно улучшили свои позиции в рейтинге абсолютное большинство регионов в первой «двадцатке», – отмечается в докладе министерства.

, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)