28.08.23
Поделиться
Компания «Дамате» построит в Пензенской области еще два птицеводческих блока
28.08.23
Поделиться
Компания «Дамате» построит в Пензенской области два птицеводческих блока мощностью 24,3 тысячи тонн индейки в живом весе в год. Об этом во время встречи с губернатором Олегом Мельниченко рассказал председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев.
Он подчеркнул, что сумма инвестиций составит 6,9 млрд рублей.
Два новых птицеводческих блока, которые включают в себя птичники подращивания и откорма индейки, планируется возвести в селе Большая Елань. К строительству приступят уже в сентябре.
Наум Бабаев отметил, что компания «Дамате» продолжает активное развитие в Пензенской области. В 2022 году группа компаний «Дамате» подтвердила статус крупнейшего аграрного налогоплательщика в регионе, перечислив более 2 млрд рублей налогов в региональный и местный бюджеты, а на предприятиях компании было трудоустроено 6,5 тысячи человек.
«Мы продолжаем инвестиционную программу в Пензенской области и планируем в сентябре начать строительство новых птицеводческих блоков мощностью 24,3 тысячи тонн индейки в живом весе в год. Отмечу, численность наших сотрудников в регионе продолжает увеличиваться и вырастет с 6,5 тысячи до 8 тысяч человек. Мы хотели бы поблагодарить Пензенскую область, Вас, Олег Владимирович, и Вашу команду за поддержку нашей деятельности. Мы видим, что Вы делаете для успешного развития проектов «Дамате» на Пензенской земле», – акцентировал председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев.
Глава региона Олег Мельниченко положительно оценил инвестиционную активность компании и положительную динамику развития на территории региона. Он подчеркнул, что «Дамате» является стратегическим партнёром Пензенской области на протяжении многих лет.
«Во многом те объёмы сельскохозяйственного производства, которые мы имеем сегодня, достигнуты в том числе и за счёт работы группы компаний «Дамате». Готов рассмотреть все перспективные вопросы», – сказал Олег Мельниченко.
Губернатор Пензенской области поддержал начало реализации проекта по строительству новых птичников и обсудил условия дальнейшего предоставления агрохолдингу мер государственной поддержки. В частности, речь шла о компенсации затрат на технологическое оборудование, строительстве объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к новым производственным площадкам компании, о создании очистных сооружений, объектов социального назначения для жилых кварталов Нижнеломовского района.
Напомним, в Пензенской области компания «Дамате» построила один из крупнейших в России комплексов по производству индейки. Он включает в себя полный производственный цикл: два инкубатора, птичники подращивания и откорма, два элеватора, четыре комбикормовых завода, высокотехнологичный завод по убою и переработке индейки, а также завод глубокой переработки индейки.
Источник фотографии: фото предоставлено ГК "Дамате"
Последние новости
11.05.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Деловые новости:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)