08.10.26
Поделиться
Врио главы пензенского минкульта Сергей Бычков осмотрел обновленный «Дом Мейерхольда»
08.10.26
Поделиться
Врио министра культуры и туризма региона Сергей Бычков осмотрел модернизированный Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда». Учреждение получило новое оборудование в рамках национального проекта «Семья».
23-й сезон Театра Доктора Дапертутто, работающего на площадке «Дома Мейерхольда», завершился 5 июля. Спектакли труппы посетили порядка 14,5 тысяч человек. Очень солидная цифра, учитывая небольшую вместимость зрительного зала. Сейчас актеры адаптируют уже готовый к началу театрального сезона спектакль по произведению Николая Некрасова «Осенняя скука» под новое оборудование.
Парадный вход в центр сценического искусства пока закрыт – ремонтируется крыльцо. «Дом Мейерхольда», так же как и находящаяся в нем культовая для областного центра сценическая площадка, претерпевает самую значительную техническую трансформацию в своей истории.

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» учреждение закупило цифровой микшер, акустическую систему, усилители и студийный микрофон. В этом году техническое переоснащение было продолжено — по нацпроекту «Семья» на эти цели было выделено 17 миллионов рублей.
Результаты обновления представили в ходе визита в «Дом Мейерхольда» министру культуры и туризма Сергею Бычкову. В этом году зрительный зал оснастили современной видеопроекционной и световой техникой, включая систему управления и световую панель. Также обновили звуковое оборудование: установлены акустическая система, аудиопроцессор и микшер. Для сценических эффектов театр получил генератор дыма.

Зрительный зал оборудовали передвижными театральными креслами. Конструкция позволяет трансформировать пространство: от классического партера до амфитеатра.
«Когда готовилась концепция переоснащения этого зала, большую поддержку нам оказал Российский академический молодежный театр, который гастролировал в Пензе не так давно. Специалисты оказывали нам помощь и в техническом плане — давали консультации, мы выезжали и смотрели их площадки, знакомились с оборудованием других московских театров, то есть активно пользовались опытом наших коллег, поэтому уверены – то, что произошло в этом зале в 2026 году, однозначно понравится зрителям», — пояснил Сергей Бычков.

В зале вместо скамеек появились удобные театральные кресла, при этом сама площадка теперь может трансформироваться в соответствии с замыслами режиссера.
«Трибуны сборно-разборные, их на самом деле можно переставлять с одной стороны на другую. Это занимает не так много времени. Сделано это было тоже для того, чтобы возможно было использовать этот зал уже по-новому, не так, как привыкли наши зрители, а расширить возможности для режиссера, чтобы наш репертуар был еще более интересным», — прокомментировал директор Центра театрального искусства «Дом Мейерхольда» Сергей Никишин.

После модернизации в родные стены вернулась и труппа, которую на время переоборудования сценической площадки приютил «Кукольный дом». Именно там проходили спектакли театра два последних месяца прошедшего театрального сезона и шли репетиции нового репертуара.
«Нас приютили наши коллеги из «Кукольного дома», спасибо им огромное. С мая по июнь мы играли у них. Сейчас мы уже дома и очень ждем наших зрителей, потому что мы тоже очень соскучились. Нам задают вопрос о том, когда же мы откроемся. Поверьте, что мы этот вопрос задаем себе каждый день тоже, потому что очень хотим, чтобы к нам пришли зрители, чтобы мы их удивили, потому что мы все для этого делаем», — поделился художественный руководитель «Театра Доктора Дапертутто» Валерий Малышев.
Он пояснил, что пока дата открытия театрального сезона неизвестна, спектакль необходимо «пересобрать» с учетом новых возможностей.
«Все поменялось, поэтому сейчас мы выставляем свет, ставим декорации. Многое изменилось, и сейчас каждый спектакль — как заново. Но в этом и есть интерес», — говорит худрук.

А на подходе уже новые перемены. Сергей Бычков заверил, что модернизация Центра театрального искусства будет продолжена.
«В самое ближайшее время мы будем оборудовать уличную площадку. У нас здесь есть очень уютный дворик, и на сегодняшний день готова концепция, прорабатываем техническое наполнение. Я думаю, что уличные театры очень востребованы сейчас вообще в мире и у нас в стране. В принципе, у нас пока такого опыта в Пензе не было, и мы очень хотим его реализовать здесь», — рассказал он.
Источник фотографии: ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Культура:



.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpeg)








.jpg)