2 марта в ходе конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнёрство России и Таджикистана» ректоры государственных вузов Пензенской области приняли участие в обсуждении вопросов взаимодействия между двумя странами.
02.03.23
Поделиться
Ректоры пензенских вузов обсудили сотрудничество с коллегами из Таджикистана
В ходе встречи замминистра образования и науки Республики Таджикистан Лутфия Абдулхоликзода отметила, что сотрудничество с российскими вузами налажено всеми высшими образовательными учреждениями государства и в 2022 году число таджикских студентов в РФ увеличилось.
Ректор ПГУ Александр Гуляков, комментируя тему, отметил, что студенты из Таджикистана учатся в четырех пензенских вузах.
«У нас в Пензенском государственном университете проходят обучение 460 студентов из Республики Таджикистан. В строительном – 470, в технологическом – 228, в аграрном – 66. Причём наибольшая часть – по техническим специальностям. К нам в ПГУ приезжают как на бюджетное, так и на платное обучение, особенно по направлению медицины. Им у нас нравится, они довольны качеством образования.
С Таджикистаном мы сотрудничаем с 2014 года. У нас хорошее соглашение с Министерством образования этой Республики, Министерством труда и миграции, а также с тремя ведущими университетами Таджикистана – техническим, педагогическим и университетом имени академика Гафурова», - рассказал Александр Гуляков.
На встрече рассмотрели возможность проведения совместных конкурсов технических и гуманитарных молодёжных проектов, олимпиад, создания информационно-просветительских курсов, реализации международных образовательных проектов.
Напомним, делегацию Пензенской области возглавляет председатель правительства региона Николай Симонов.
Источник фотографии: https://pnzreg.ru/news/obrazovanie/440413/
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Образование:


, копия (4) (1).gif)
.jpg)










.jpg)