22.08.24
Поделиться
В Пензе оценили состояние исторического здания, где находится фармацевтическое училище
22.08.24
Поделиться
В министерстве по охране памятников истории и культуры Пензенской области сообщили о проведении обследования состояния здания в историческом центре Пензы – объекта культурного наследия «Здание бывш. ремесленной школы (ныне – фармацевтическое училище), где в 1892 году была открыта одна из первых в России общедоступных картинных галерей (ныне им. К.А. Савицкого), в которой бывали: ее блюститель, выдающийся русский путешественник и ученый П.П. Семенов–Тян–Шанский и директор галереи, академик живописи К.А. Савицкий».
Здание находится на ул. К. Маркса/Красная, 8/60. По результатам осмотра министерство сформулирует перечень работ по сохранению исторического объекта и обозначит сроки их проведения.
Изначально здание возводилось как усадьба. 16 декабря 1884 года здесь открылась ремесленная школа имени Ф.Е. Швецова для обучения столярному, токарному, слесарному, резному, сапожному, башмачному, портняжному делу мальчиков из бедных семей.
В 1892 году здесь открылась картинная галерея, завещанная Пензе ее бывшим губернатором Николаем Дмитриевичем Селиверстовым. В 1897 году ее перевели в новое здание художественного училища.
Источник фотографии: https://kopik.pnzreg.ru/news/obshchestvo/2311/
Последние новости
19.04.26
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики История Пензы:













.jpg)