24.04.26
Поделиться
Право на льготы в пензенских электричках можно будет подтверждать с помощью МАКС
24.04.26
Поделиться
На очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области 24 апреля депутаты приняли законопроект, в соответствии с которым жители региона смогут подтверждать право на льготный проезд в электричках с помощью национального мессенджера МАКС.
Речь – о таких категориях граждан, как школьники, лица с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по адаптированным основным общеобразовательным программам в общеобразовательных организациях, студенты очной формы обучения в вузах и организациях профобразования.
Они имеют право на льготный проезд в пригородных поездах на территории Пензенской области.
Теперь данные категории жителей региона смогут подтверждать свой статус с помощью QR-кода в национальном мессенджере МАКС вместо бумажных документов.
«Мы продолжаем транспортную реформу в регионе, начинаем активно использовать современные интеллектуальные системы, в том числе возможности национального мессенджера МАКС. Он позволяет подтвердить льготный статус. Это значительно облегчит идентификацию, людям не нужно будет носить с собой бумажные документы. Изменения коснутся порядка 12 тысяч человек, это достаточно серьезное количество людей», – отметил губернатор Пензенской области, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Олег Мельниченко.
Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Источник фотографии: архив ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:


, копия (4) (1).gif)











.jpg)