21.05.26
Поделиться
Пензенец отсудил у ТСЖ 125 тысяч рублей за плесень в квартире
21.05.26
Поделиться
В Пензе товарищество собственников жилья (ТСЖ) обязано выплатить жильцу более 100 тысяч рублей из-за плесени и сырости в квартире. Мужчина проживает в многоэтажке на улице Ладожской. С зимы 2023 года на стенах его кухни и двух комнат периодически образуется плесень, в квартире постоянная сырость. Жилец обратился в ТСЖ с просьбой отремонтировать межпанельные швы.
В 2024 году председатель правления составил акт, подтверждающий повреждение отделки квартиры, однако организация не приняла мер для устранения проблем. В суде пензенец потребовал взыскать с ТСЖ сумму ущерба и обязать организацию загерметизировать стыки стеновых панелей. Суд проанализировал материалы и пришел к выводу, что обслуживающая организация виновата в проблемах жильца.
В Пензенском областном суде сообщили, что причиной образования плесени является в том числе нарушение воздухообмена в помещении из-за установленной собственником кухонной вытяжки. Поскольку в появлении плесени отчасти виноват сам пензенец, сумму возмещения решили уменьшить вдвое.
С ТСЖ в пользу истца взыскали 125 тысяч рублей — сюда вошли возмещение ущерба, судебные расходы и штраф. Организацию также обязали отремонтировать межпанельные швы до 1 июля 2026 года. ТСЖ обжаловало решение, но судебная коллегия по гражданским делам областного суда оставила вердикт без изменения.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:

.jpg)










.jpg)