25.06.26
Поделиться
Губернатор Олег Мельниченко поддержал инициативу присвоить Александру Самокутяеву звание Почетного гражданина области
25.06.26
Поделиться
Губернатор Олег Мельниченко в четверг, 25 июня, в ходе проверки благоустройства парка имени В. Г. Белинского пообщался с одним из инструкторов проекта «Серебряная Пенза», которая предложила посмертно присвоить летчику-космонавту, Герою России Александру Самокутяеву звание «Почетный гражданин Пензенской области».
В ходе посещения парка Олег Мельниченко пообщался с участницами проекта «Серебряная Пенза», которые на открытом воздухе делали упражнения по суставной гимнастике. Инструктор Светлана Сулейманова обратилась к губернатору с инициативой.
Она предложила губернатору присвоить летчику-космонавту Александру Самокутяеву звание «Почетный гражданин Пензенской области».
Глава региона эту инициативу поддержал и уточнил, что внесет предложение на сессию Законодательного собрания региона в декабре, чтобы парламентарии подняли вопрос о присвоении звания Почетного гражданина Пензенской области посмертно.
Также горожанка предложила увековечить память об Александре Самокутяеве, назвав в честь него Пензенский планетарий.
Олег Мельниченко ответил: «У планетария уже есть имя – Ильи Николаевича Ульянова. Мой подход как историка такой: ничего не сносить, только строить, ничего не переименовывать, только присваивать имя новым объектам. Я предлагаю зал Космоса в планетарии сделать залом космонавта Александра Самокутяева».
Глава региона предложил расширить экспозицию в планетарии, посвященную нашему земляку. Олег Мельниченко добавил, что российский Музей космонавтики передаст в наш планетарий пульт, которым космонавт пользовался во время своей работы на корабле. Теперь он станет одним из экспонатов нашего музея.
Также Олег Мельниченко сообщил, что намерен передать в экспозицию еще один экспонат – перчатку, которую Александр Самокутяев когда-то подарил ему. Это перчатка от костюма, в котором космонавт выходил в открытый космос.
Александр Михайлович Самокутяев родился 13 марта 1970 года в Пензе. В 1992 году он окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков по специальности «Летчик-инженер», в 2000-м – Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина по специальности «Военное и административное управление». В 2019 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».
С 1992 по 1998 годы проходил службу на летных должностях Военно-воздушных сил Минобороны РФ в Дальневосточном военном округе. В 2000-2003 годах являлся начальником отделения Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.
В 2003 году был назначен на должность кандидата в космонавты. С 2005 по 2020 годы работал космонавтом-испытателем. На протяжении ряда лет был командиром, заместителем командира отряда космонавтов. В 2011-м совершил первый полет в космос в качестве командира корабля «Союз ТМА-21» с позывным «Тарханы». В 2014 году совершил второй полет в космос в качестве командира корабля «Союз ТМА-14М», с выходом в открытый космос продолжительностью более 10 часов.
В 2020-2021 годах был депутатом Госдумы седьмого созыва. С 2021-го по настоящее время – депутатом Госдумы восьмого созыва.
Он ушел из жизни 17 июня на 57-м году.
Источник фотографии: ИА «Пенза-Пресс»
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:
.jpg)

.jpg)









.jpg)