25.06.26
Поделиться
Губернатор Олег Мельниченко напомнил об этапах реконструкции парка им. Белинского
25.06.26
Поделиться
25 июня губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в своем МАКС-канале напомнил подписчикам об истории создания парка им. Белинского, а также об этапах его реконструкции.
«В 1821 году император Александр I издал указ «Об устроении городов», который предписывал каждому губернскому городу иметь «публичный сад». С тех пор открытое в Пензе общественное пространство сменило несколько наименований. Его называли Верхним гуляньем, Летним, а сегодня именуют Центральным парком культуры и отдыха имени Белинского. Это любимое место отдыха пензенцев на протяжении уже двух сотен лет. Очень важно, чтобы здесь было красиво, комфортно и удобно для посетителей», – подчеркнул глава региона.
Старт первому этапу благоустройства был дан в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Тогда начались укладка декоративной плитки, устройство освещения и поливочного водопровода, был сделан фонтан.
Работы продолжились в 2024 году: была обустроена ливневая канализация, капитально отремонтирована танцплощадка, высажены новые деревья и кустарники, разбиты цветники. Также за счет дополнительного выделения из областного бюджета 100 миллионов рублей привели в порядок Тропу здоровья.
«В прошлом году благоустроили семь аллей, в этом году облагородим восьмую — имени Белинского. Также завершим модернизацию входной группы парка со стороны улицы Лермонтова и откроем новую детскую площадку. Очередная цель — обновление центральной части, где установлены аттракционы, после чего задачу по масштабному благоустройству ЦПКиО можно считать выполненной», — проинформировал Олег Мельниченко.
Источник фотографии: Фото из архива ИА "Пенза-Пресс"
Последние новости
Топ-новости дня
Читайте также из рубрики Общество:
.jpg)
.jpg)










.jpg)