«Ростелеком» обеспечил оптикой 80% домов в городах-миллионниках
За первые шесть месяцев 2026 года оптоволокно «Ростелекома» стало доступно более чем 80% квартир и частных домов в самых населенных городах страны, а в большинстве районных центров доля охвата перевалила за 90%. Среди городов-миллионников лидерами по плотности подключений стали Омск, Новосибирск, Красноярск, Москва и Ростов-на-Дону.
Наибольший уровень проникновения технологии зафиксирован в Мурманской области и ЯНАО — там оптоволокно проведено в 99% жилых объектов. В Липецкой области результат составил 98%, в Марий Эл — 97%, в Камчатском крае — 96%. По итогам 2025 года в результате новых построек доступ к «оптике» получили более 90% семей в Коми и Нижегородской области.
Компания продолжает делать ставку на расширение сети. Активно ведутся работы в тех регионах, где уровень покрытия пока не достигнут планируемых значений, чтобы предоставить высокоскоростной доступ еще большему числу граждан. Накопленная технологическая база дает «Ростелекому» возможность быстро наращивать мощности и повышать качество услуг.
«Наша компания — безусловный лидер на рынке широкополосного доступа в интернет: №1 по абонентской базе и темпам ее роста. Более 40% домохозяйств в стране уже пользуются услугами группы компаний «Ростелеком», что существенно опережает конкурентов — ближайший из них занимает лишь 10–11% рынка. В соответствии с новой стратегией компании до 2030 года мы планируем расти быстрее рынка, последовательно расширяя оптическую инфраструктуру во всех регионах», — отметил заместитель президента — председателя правления «Ростелекома» Антон Годовиков.
«Мы последовательно модернизируем и расширяем сетевую инфраструктуру. В ближайшее время планируем перевести ряд высоконагруженных участков сети на скорости до 10 Гбит/с. Переход на оптику позволяет обеспечивать не только в разы большую пропускную способность, но и более стабильное соединение для клиентов. Для нас это ключевая задача», — подчеркнул заместитель президента — председателя правления «Ростелекома» Сергей Онянов.
Вместе с модернизацией сетевой инфраструктуры «Ростелеком» предлагает обновление абонентского оборудования, что повышает качество домашнего интернета. В октябре 2025 года компания «Электра» (дочерняя компания «Ростелекома») начала первое в России крупносерийное производство Wi-Fi-роутеров шестого поколения.
Флагманский роутер Wi-Fi 6 с чипсетом AX3000 обеспечивает устойчивый сигнал даже в дальних комнатах большой квартиры или частного дома и не требует установки сложных систем из нескольких модулей. Скорость передачи данных достигает 3 Гбит/с, что на 45% выше, чем у роутеров предыдущего поколения.
Подробная информация об услугах «Ростелекома» доступна на сайте компании или по телефону горячей линии 8 800 100 08 00.
Реклама. Заказчик — ПАО «Ростелеком», ИНН 7707049388. Erid: 2SDnjcmhgfM



.jpg)





.jpg)


